FIGC Regionale: definiti i gironi del Campionato di Promozione 2019/20 e tabellone Coppa

08.08.2019 11:52 di Redazione TuttoPordenone   Vedi letture
FIGC Regionale: definiti i gironi del Campionato di Promozione 2019/20 e tabellone Coppa

Il Comitato Regionale FIGC LND del FVG ha ufficialmente definito la composizione del prossimo campionato di Promozione. Prenderanno parte al Campionato di Promozione 2019/20 le seguenti squadre:

GIRONE A:

Bujese, Camino, Casarsa, Corva, Maniagolibero, Maranese, Nuova Sacilese, Prata Falchi, Pertegada, Rive d'Arcano, Sanvitese, Spal Cordovado, Tarcentina, Torre, Vivai Rauscedo, Tolmezzo.

GIRONE B:

Azzurra Premariacco, Chiarbola Ponziana, Costalunga, Forum Julii, Juventina, Kras, Ol3, Pro Romans, Risanese, Sant'Andrea, Sevegliano Fauglis, Sistiana Sesljan, Terenziana Staranzano, Trieste Calcio, Valnatisone, Zaule.

Inoltre è stato definito il tabellone della coppa Italia di Promozione - "Trofeo Aldo Tortul" - che vedrà le 32 squadre partecipanti sfidarsi in gare di andata e ritorno fino alla finale, in gara unica, in programma il prossimo 11 aprile a Sistiana.

PRIMO TURNO

A: 01.09.19 – 17.00

R: 08.09.19 – 17.00

SANT’ANDREA SV – PRATA FALCHI

COSTALUNGA – CAMINO

SANVITESE – ZAULE

SEVEGLIANO/FAUGLIS – CASARSA

MARANESE – RISANESE

TERENZIANA – TORRE

TARCENTINA – TRIESTE CALCIO

MANIAGOLIBERO – KRAS REPEN

BUIESE – JUVENTINA

SPAL – OL3

SACILESE – CHIARBOLA PONZIANA

PERTEGADA – PRO ROMANS MEDEA

RIVE D’ARCANO – SISTIANA SESLJAN

AZZURRA – VIVAI

VALNATISONE – CORVA

FORUM JULII – TOLMEZZO

OTTAVI

A: 18.09.19 – 20.00

R: 02.10.19 – 20.00

VINCENTE GARA 1 – VINCENTE GARA 2

VINCENTE GARA 3 – VINCENTE GARA 4

VINCENTE GARA 5 – VINCENTE GARA 6

VINCENTE GARA 7 – VINCENTE GARA 8

VINCENTE GARA 9 – VINCENTE GARA 10

VINCENTE GARA 11 – VINCENTE GARA 12

VINCENTE GARA 13 – VINCENTE GARA 14

VINCENTE GARA 15 – VINCENTE GARA 16

QUARTI

A: 23.10.19 – 20.00

R: 06.11.19 – 20.00

VINCENTE GARA 17 – VINCENTE GARA 18

VINCENTE GARA 19 – VINCENTE GARA 20

VINCENTE GARA 21 – VINCENTE GARA 22

VINCENTE GARA 23 – VINCENTE GARA 24

SEMIFINALE

A: 04.03.20 – 20.00

11.03.20 – 20.00

VINCENTE GARA 25 – VINCENTE GARA 26

VINCENTE GARA 27 – VINCENTE GARA 28

FINALE 11.04.20 ORE 16.00 – SISTIANA (TS)

VINCENTE GARA 29 – VINCENTE GARA 30